[新闻游戏] 如果我发现了宝藏,我必须把它交给国家吗?

[新闻游戏] 如果我发现了宝藏,我必须把它交给国家吗?

1浏览次
文章内容:
[新闻游戏] 如果我发现了宝藏,我必须把它交给国家吗?
[新闻游戏] 如果我发现了宝藏,我必须把它交给国家吗?

近日,一名居民申请在Ca Ty河下开采“3吨金宝藏”。此后,不少读者提出这样的问题,如果古董/宝藏被挖出来,是否必须归还给国家?

Gần đây, một người dân đã nộp đơn lên UBND tỉnh Bình Thuận xin được khai thác "kho báu 3 tấn vàng" dưới sông Cà Ty. Từ đó, nhiều độc giả đã đặt câu hỏi, nếu người dân đào được cổ vật/kho báu thì có phải khai báo hay nộp lại cho Nhà nước hay không?

近日,一名居民向平顺省人民委员会申请开采Ca Ty河下的“3吨黄金宝藏”。此后,不少读者提出这样的问题,如果人们挖到古董/宝藏,是否需要申报或归还给国家?

答:根据2001年《文化遗产法》第十四条第四款规定,个人和组织的权利和义务之一是及时通报文物、古物、国宝或历史、文化文物的发现地点。 , 风景名胜区。

B:同时,发现文物、古物和国宝时,必须将其移交给最近的国家主管机构。

C:2015年《民法典》第229条还规定了对发现的埋藏物、隐藏物、埋藏物、沉没物的所有权设定。届时,发现该财产的人必须立即通知业主或向业主支付福利。

Khi người dân đào được cổ vật rồi giao nộp cho Nhà nước thì có được khen thưởng hay không?

当人们挖出古董并将其交给国家时,他们会得到奖励吗?

答:根据第98/2010/ND-CP号法令第18条第3款,个人和组织如果意外发现并交出古董,可以获得奖励并获得奖金。

B:奖状、奖状:根据古董的价值,追授奖状、奖状、奖章或其他形式。

C:根据每种古董的价值,按照部分回归法计算奖金,其中,如果古董价值1000万越南盾,奖金率为30%,如果固定物品价值超过100亿越南盾,奖金率为0.5%。 。

分类:

游戏新闻

标签:

评估:

    留言

    推荐游戏